Assistant Deputy Minister (ADM) Advisory Board

Le Comité consultatif des SMA est le comité consultatif de la sous-ministre championne. Il est composé de cadres de tous les ministères et organismes qui agissent comme champions et militent en faveur du réseau des gestionnaires au sein de leurs communautés et régions respectives. Le Comité représente l’effectif des SMA, conseille la sous-ministre au sujet des plans et des stratégies de la CNG, transmet de l’information et défend les intérêts de la CNG au sein des différents ministères, organismes et régions.

Membres du comité consultatif des SMA

Ministère Contact

Affaires mondiales Canada

Chris Thornley

Agence canadienne d'inspection des aliments

James Crawford

Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

Jean-frederic Lafaille

Francois Payeur

 

Agence de promotion économique du Canada atlantique

Kent Estabrooks

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario

Paulette Prentice

Agence du revenu du Canada

Marc Lemieux

Catherine St-Pierre

 

Agence des services frontaliers du Canada

Fred Gaspard

Agence canadienne d'inspection des aliments

Tammy Switucha

Agriculture et agroalimentaire Canada

Steven Jurgutis

Anciens combattants Canada

Lindy McQuillan

Bibliothèque et Archives Canada

Anick Ouellette

Bureau de la dirigeante principale des ressources humaines

Mireille Laroche

Bureau du conseil privé

Tim Pettipas

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada

Karen Figuerola

Donna Achimov

Centre de la sécurité des télécommunications Canada

Gibby Arnstrong

Commissariat aux langues officielles

Pierre Leduc

Commission canadienne des grains

Jocelyn Beaudette

Commission de la fonction publique du Canada

Lynn Brault

Veronique Gaudreau

Commission des libérations conditionnelles du Canada

Harold Massey

Défense nationale

Isabelle Desmartis

Développement économique Canada pour le Pacifique

 

Développement économique Canada pour les Prairies

 

École de la fonction publique du Canada

Neil Bouwer

Emploi et Développement social Canada

Claire Caloren

Environnement Canada et changement climatique

Geoff Mercer

Jen Collette

Finances Canada

Michelle Kovacevic

Gendarmerie royale du Canada

Nadine Huggins

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Tara Lang

Holly Flowers Code

 

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Eric Dagenais

Fiona Gilfillan

Justice Canada

Bill Kroll

 

Parcs Canada

Luc Martin

Patrimoine canadien

David Burton

Pêches et Océans Canada

Dominic Laporte

Ressources naturelles Canada

Shirley Carruthers

Santé Canada  /  Agence de la santé publique du Canada

Jocelyn Voisin

Cindy Evans

Secrétariat du conseil du trésor du Canada

Jean Francois Fleury

Nadine Huggins

Sécurité publique du Canada

Randall Koops

Mauricette Howlett, Championne, Région de l'Ontario

Service administratif des tribunaux judiciaires

Vicky Lefebvre, Championne, Région du Québec

Service Canada

 

Service correctionnel du Canada

Nick Fabiano

Sylvain Mongrain

Services partagés Canada

Stephane Blanchard

Stephane Caron

 

Services publics et Approvisionnement Canada

Jean-Pierre Blais

Kim Steele

Cheryl Baraniecki, Championne, Région des Prairies

Statistique Canada

Ziad Shadid

Transport Canada

 

 

Andre Lapointe

Trevor Heryet

   
Date modified: